МЕНЮ САЙТА

Очередное ДТП с участием несовершеннолетних произошло на территории г.Новоалтайска

Главная » Наши новости » Безопасность ДОУ » Очередное ДТП с участием несовершеннолетних произошло на территории г.Новоалтайска » 22.06.2022

30.05.2022 в 19 часов 45 минут на улице Белоярская, в районе д.10, несовершеннолетний 2009 года рождения, управляя мопедом «Рейсер», государственной регистрации не подлежит, по улице Белоярская  двигаясь по проезжей части со стороны села Боровиха, Первомайского района в сторону улицы Советов, допустил наезд на велосипедиста двигающегося во встречном направлении, под управлением несовершеннолетней 2010 года рождения.   Несовершеннолетний при управлении мопедом перевозил несовершеннолетнего пассажира 2009 года рождения без мотошлема.

В результате ДТП 2 несовершеннолетних получили телесные повреждения, обслужены СМП.

В данном ДТП усматривается нарушения несовершеннолетними:

Водитель мопеда нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ ПДД РФ (управлял мопедом не имея права управления транспортным средством),  перевозил пассажира без мотошлема,  нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ. 

Несовершеннолетняя управляла велосипедом по проезжей части, тем самым нарушила п. 24.3 ПДД РФ, а именно движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 
«Уважаемые родители, исключите факты свободного доступа подростков к ключам от авто и мототранспортных средств. Объясните своему ребенку, что управлять мопедом и скутером без получения навыков профессионального вождения и водительского удостоверения соответствующей категории недопустимо. Это обязаны знать, в первую очередь, родители, которые покупают своим детям мототранспорт, которые впоследствии приводят к трагическим последствиям».

Госавтоинспекция, призывает родителей осуществлять должный контроль за детьми   при управлении велосипедом. Прежде чем разрешать   ребенку самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что  он будет  это делать в безопасном месте, а не на проезжей части, а также объяснять детям о последствиях правонарушений в области дорожного движения. 

В силу своих возрастных особенностей несовершеннолетние недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии. 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску
 

Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 87 | Добавил: mir22 | Рейтинг: 0.0/0
МЕНЮ САЙТА

МБДОУ ЦРР- детский сад №10 © 2024